Forschungsförderung

Mission

Wir fördern die exzellente Forschung an der Universität Zürich und unterstützen die Universitätsleitung in der Profilbildung der Universität in diesem Bereich. Konkret informieren und beraten wir Forschende und Nachwuchskräfte über Fördermöglichkeiten, koordinieren Forschungsprogramme, Forschungsschwerpunkte und Kompetenzzentren und agieren als Schnittstelle zu nationalen Forschungsinitiativen und zum Schweizerischen Nationalfonds. Schliesslich liegen auch die Themenfelder wissenschaftliche Integrität und Forschungsethik in unserem Verantwortungsbereich.

Team

Lisa Müller

Dr. Lisa Müller
Abteilungsleiterin
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 48 01
Email: lisa.mueller@uzh.ch

Beatrice Scherrer

Dr. Beatrice Scherrer
Leiterin UZH Grants Office, SNF Eccellenza, PRIMA, Ambizione
(Di, Do, Fr)
Tel: +41 44 634 20 50
Email: beatrice.scherrer@uzh.ch

Maurus Bolfing

Maurus Bolfing, lic. phil.
Leiter Programmförderung, UFSP, SNF NCCR
(Di bis Fr)
Tel: +41 44 634 48 12
Email: maurus.bolfing@uzh.ch

Luzia Budmiger

Luzia Budmiger, MA
Kompetenzzentren, UZH Doc.Mobility, SNF Doc.CH
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 20 32
Email: luzia.budmiger@uzh.ch

Martin Bühler

Dr. Martin Bühler
Forschungskredit Candoc/Postdoc, Preise
(Di bis Fr)
Tel: +41 44 634 48 27
Email: martin.buehler@research.uzh.ch

Miriam Egloff

Dr. Miriam Egloff
Forschungskredit Candoc/Postdoc, SNF PRIMA, Ambizione
(Di bis Fr)
Tel: +41 44 634 48 05
Email: miriam.egloff@uzh.ch

Martin Hanselmann

Dr. Martin Hanselmann
Geschäftsstelle Wissenschaftliche Integrität,
Stiftung für wissenschaftliche Forschung an der UZH
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 53 89
Email: martin.hanselmann@uzh.ch

Anastasia Risch

Dr. Anastasia Risch
Stiftungen, SNF-Projektförderung, Kompetitive Forschungssemester UZH
(Mo, Mi, Do)
Tel: +41 44 634 20 30
Email: anastasia.risch@uzh.ch