Graduate Campus

Mission

Der Graduate Campus ist eine zentrale und fakultätenübergreifende Plattform der Universität Zürich. Unser Fokus liegt auf der Nachwuchsförderung und dem interdisziplinären Austausch. Im Dialog mit allen beteiligten Stakeholders setzen wir uns für eine kontinuierliche und transparente Qualitätssicherung des Doktorats und Postdoktorats ein. Durch Kursprogramme und der Vergabe von Fördermitteln stärken wir die überfachlichen Kompetenzen und die Eigeninitiative von Doktorierenden und Postdocs. Wir bieten den Nachwuchsforschenden gebündelte Informationen aus erster Hand und unterstützen sie in persönlichen Beratungsgesprächen. In Ausstellungen und Veranstaltungen tragen wir die Forschungsthemen der UZH in die Stadt und holen das Publikum dort ab wo es steht. Dabei fördern und unterstützen wir insbesondere den wissenschaftlichen Nachwuchs im Dialog mit der Öffentlichkeit.

Graduate Campus (deutsch)

Graduate Campus (english)

Team

Foto Claudine Leysinger

Claudine Leysinger, PhD
Abteilungsleiterin

Tel.: +41 44 634 28 09

Email: claudine.leysinger@grc.uzh.ch

Foto Katharina Weikl

Dr. Katharina Weikl
Stv. Abteilungsleiterin

Ausstellungen und Transdisziplinarität

Tel.: +41 44 634 57 30

Email: katharina.weikl@grc.uzh.ch

Foto Eric Alms

Eric Alms, MA

Kursprogramm Überfachliche Kompetenzen

Tel.: +41 44 634 29 11

Email: eric.alms@grc.uzh.ch

Foto Laurens Bohlen

Laurens Bohlen

Studentischer Mitarbeiter

Email: laurens.bohlen@uzh.ch

Foto Jeannette Bours

Jeannette Bours

Kommunikation

Tel.: +41 44 634 20 56

Email: jeannette.bours@grc.uzh.ch

Foto Antje Derksen

Antje Derksen

Teamassistenz - Personal und Finanzen

Tel.: +41 44 634 24 61

Email: antje.derksen@grc.uzh.ch

Foto Cornelia Joss

Cornelia Joss

Teamassistenz - Kurse und Veranstaltungen

Tel.: +41 44 634 28 40

Email: cornelia.joss@grc.uzh.ch

Foto Manuel Kaufmann

Manuel Kaufmann, M.A.

Projektassistenz Outreach

Tel.: +41 44 634 28 40

Email: manuel.kaufmann@grc.uzh.ch

Foto Birte Lembke-Ibold

Birte Lembke-Ibold, Dr. phil.

Veranstaltungen

Tel: +41 44 634 41 54

Email: birte.lembke@grc.uzh.ch

Foto Anne-Christine Schindler

Anne-Christine Schindler

Studentische Mitarbeiterin

Email: anne-christinekatharina.schindler@uzh.ch

Foto Marco Toscano

Marco Toscano, lic. phil.

Grants und Awards

Tel.: +41 44 634 10 84

Email: marco toscano@grc.uzh.ch

Foto Claudia Vorheyer

Dr. Claudia Vorheyer

Beratungen und Qualitätssicherung

Tel.: +41 44 634 41 29

Email: claudia.vorheyer@grc.uzh.ch