Graduate Campus

Mission

Der Graduate Campus ist eine zentrale und fakultätenübergreifende Plattform der Universität Zürich. Unser Fokus liegt auf der Nachwuchsförderung und dem interdisziplinären Austausch. Im Dialog mit allen beteiligten Stakeholders setzen wir uns für eine kontinuierliche und transparente Qualitätssicherung des Doktorats und Postdoktorats ein. Durch Kursprogramme und der Vergabe von Fördermitteln stärken wir die überfachlichen Kompetenzen und die Eigeninitiative von Doktorierenden und Postdocs. Wir bieten den Nachwuchsforschenden gebündelte Informationen aus erster Hand und unterstützen sie in persönlichen Beratungsgesprächen. In Ausstellungen und Veranstaltungen tragen wir die Forschungsthemen der UZH in die Stadt und holen das Publikum dort ab wo es steht. Dabei fördern und unterstützen wir insbesondere den wissenschaftlichen Nachwuchs im Dialog mit der Öffentlichkeit.

Graduate Campus

Team

 

Claudine Leysinger, PhD
Abteilungsleiterin
Tel.: +41 44 634 28 09
Email: claudine.leysinger@grc.uzh.ch

 

Dr. Katharina Weikl
Stv. Abteilungsleiterin

Ausstellungen und Transdisziplinarität
Tel.: +41 44 634 57 30
Email: katharina.weikl@grc.uzh.ch

 

Eric Alms, MA

Kursprogramm Überfachliche Kompetenzen

Tel.: +41 44 634 29 11
Email: eric.alms@grc.uzh.ch

 

Laurens Bohlen

Studentischer Mitarbeiter
Email: laurens.bohlen@uzh.ch

 

Jeannette Bours

Kommunikation
Tel.: +41 44 634 20 56
Email: jeannette.bours@grc.uzh.ch

 

Antje Derksen

Teamassistenz - Personal und Finanzen

Tel.: +41 44 634 24 61

Email: antje.derksen@grc.uzh.ch

 

Noëmi Fricker

Studentische Mitarbeiterin

Email: noemi.fricker@uzh.ch

 

Leila Girschweiler

Studentische Mitarbeiterin

Email: leilavaleria.girschweiler@grc.uzh.ch

 

Cornelia Joss

Teamassistenz - Kurse und Veranstaltungen

Tel.: +41 44 634 28 40

Email: cornelia.joss@grc.uzh.ch

 

Birte Lembke-Ibold, Dr. phil.

Veranstaltungen

Tel: +41 44 634 41 54

Email: birte.lembke@grc.uzh.ch

 

Lara Rubin

Studentische Mitarbeiterin

Email: lara.rubin@uzh.ch

 

Marco Toscano

Grants

Tel.: +41 44 634 10 84

Email: marco toscano@grc.uzh.ch

 

Dr. Claudia Vorheyer

Beratungen und Qualitätssicherung

Tel.: +41 44 634 41 29

Email: claudia.vorheyer@grc.uzh.ch