Forschungsförderung

Mission

Wir fördern die exzellente Forschung an der Universität Zürich und unterstützen die Universitätsleitung in der Profilbildung der Universität in diesem Bereich. Konkret informieren und beraten wir Forschende und Nachwuchskräfte über Fördermöglichkeiten, koordinieren Forschungsprogramme, Forschungsschwerpunkte und Kompetenzzentren und agieren als Schnittstelle zu nationalen Forschungsinitiativen und zum Schweizerischen Nationalfonds.

Forschungsförderung

Team

Lisa Müller

Dr. Lisa Müller
Abteilungsleiterin
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 48 01
Email: lisa.mueller@uzh.ch

Beatrice Scherrer

Dr. Beatrice Scherrer
Leiterin UZH Grants Office, SNF Eccellenza, PRIMA, Ambizione
(Di, Do, Fr)
Tel: +41 44 634 20 50
Email: beatrice.scherrer@uzh.ch

Maurus Bolfing

Maurus Bolfing, lic. phil.
Leiter Programmförderung, UFSP, SNF NCCR, Kompetenzzentren
(Di bis Fr)
Tel: +41 44 634 48 12
Email: maurus.bolfing@uzh.ch

Luzia Budmiger

Luzia Budmiger, MA
SNF Doc.CH
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 20 32
Email: luzia.budmiger@uzh.ch

Martin Bühler

Dr. Martin Bühler
Forschungskredit Candoc/Postdoc, Preise
(Mo, Mi bis Fr)
Tel: +41 44 634 48 27
Email: martin.buehler@research.uzh.ch

Martin Hanselmann

Dr. Martin Hanselmann
Wissenschaftliche Integrität, Stiftung für wissenschaftliche Forschung an der UZH, Forschungskredit Candoc/Postdoc
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 53 89
Email: martin.hanselmann@uzh.ch

Cornelia Kuster

Cornelia Kuster, lic. phil.
SNF Mobilitätsstipendien, Stiftungen
(Di, Do, Fr)
Tel: +41 44 634 20 30
Email: cornelia.kuster@uzh.ch

Katharina Rentschler

Katharina Rentschler, MA
Forschungskredit Candoc/Postdoc, SNF Eccellenza, PRIMA, Ambizione, Doc.Mobility
(Mo bis Do)
Tel: +41 44 634 48 05
Email: katharina.rentschler@uzh.ch

Thomas Spirig

Dr. Thomas Spirig
KFSP, Technologiekommission
(Mo, Di, Do)
Tel: +41 44 634 57 98
Email: thomas.spirig@uzh.ch